MISTRA L (Frédéric). Mire ille. Poème pr... - Lot 48 - Osenat

Lot 48
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
MISTRA L (Frédéric). Mire ille. Poème pr oven çal. Paris : Librairie Hachette et Cie, 1884. — In-folio, 338 x 256 : portrait, (4 ff. premier blanc), 304 pp., 24 planches, couverture illustrée. Maroquin bleu nuit, plats ornés d’un encadrement de deux filets dorés droits et courbes, garni de fruits, de feuilles et de fleurs mosaïqués de maroquin marron, beige, havane, vert, rouge et d’une corbeille fleurie dorée au centre du côté bas, dos à nerfs orné dans le même esprit, filets et fleurons dorés intérieurs, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Henry-Joseph). Belle édition illustrée, ornée de 25 eaux-fortes originales hors texte, sous serpente légendée, dessinées et gravées par Eugène Burnand et de 53 dessins du même artiste reproduits dans le texte par le procédé Gillot. Bien que datée de 1884, cette édition parut en décembre 1883 soit quelques jours ou quelques mois après l’édition de grand luxe tirée à 150 exemplaires sur japon et qui comprenait la même illustration plus 12 cartouches dessinés par H. scott. Exemplaire du président Raymond Poincaré, enrichi de ce bel envoi de l’auteur en provençal : à Moussu Ramoun Poincaré, // President de la Republico, // en bello souvenènço de la vesito que faguè // au pouèto de Miréio // emé mis oumage // à madamo Poincaré, // de tout cor // F. Mistral // Maiano (Provènço), 14 d’outobre 1913. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Henry-Joseph, successeur de Pierson, enrichi d’un feuillet in-8 autographe de l’auteur sur lequel il a réécrit sa dédicace au-dessous de laquelle il a ajouté sa traduction en français. Quelques frottements et petites griffures à la reliure, sans gravité.
Mes ordres d'achat