GONCOURT (Edmond de). L a Fille Élisa. Paris... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
GONCOURT (Edmond de). L a Fille Élisa. Paris : librairie de l’édition nationale, Émile Testard, 1895. — In-8, 250 x 164 : portrait, (2 ff.), VII, 257 pp., (1 f.), 9 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin citron, dos lisse orné d’une grande pièce verticale de maroquin marron, aux extrémités arrondies, bordée et ornée de filets dorés et comprenant le titre de l’ouvrage en lettres dorées, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry Joseph Pierson). Belle édition tirée à 300 exemplaires, parue dans la « Collection des dix », illustrée par Georges Jeanniot de 65 vignettes, dont 2 lithographies sur la couverture et 63 compositions gravées sur bois, ainsi que 10 eaux-fortes hors texte dont un portrait de l’auteur en frontispice. Un des 250 exemplaires sur papier vélin à la cuve, celui-ci étant l’un des 40 sur ce papier contenant 3 états des eaux-fortes. Précieux exemplaire spécialement imprimé pour l’auteur, justifié à la main par l’éditeur à la justification. Il fut par la suite offert par Edmond de Goncourt à Raymond Poincaré (1860-1934) alors ministre, avec cet envoi autographe sur le faux titre : à Mr Poincaré // En témoignage de ma reconnaissance // pour le ministre et de ma sympathie // amicale pour l’homme // Edmond de Goncourt. Exemplaire très bien conservé, parfaitement relié par Henry Joseph, successeur de Pierson
Mes ordres d'achat