[NAPOLEON]. Correspondance de Napoléon 1er... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[NAPOLEON]. Correspondance de Napoléon 1er publiée par ordre de l’Empereur Napoléon III. Paris, Imprimerie impériale, 1858-1869. 32 vol. grand in-4, plein chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés au chiffre « N » couronné, encadrement de filets dorés sur les plats et à froid, armoiries impériales aux centres, tranches dorées (reliure de l’éditeur sous la direction de Charles Courtois). Des défauts à la reliure mais exemplaire aux grandes armes (des dos passés avec qqs accidents, épidermures, coins émoussés, un plat détaché). Edition originale de ce monumental ouvrage, entrepris à la demande de l’Empereur Napoléon III, et financé par le gouvernement de l’époque. Sous l’autorité du ministre Achille Fould, une commission spécialement créée s’occupa de rassembler toute la correspondance de Napoléon Premier depuis 1793 jusqu’à sa mort, soit près de 22,000 lettres ou proclamations, avec en supplément les quatre derniers volumes contenant les oeuvres de Napoléon à Sainte-Hélène. C’est par décret du 7 septembre 1854 que fut instituée la commission chargée de la publication de la Correspondance napoléonienne, avec parmi ses membres, de hautes personnalités de l’Empire : le maréchal Vaillant, le baron Dupin, le comte Boulay de La Meurthe, Mérimée (bien qu’il critiqua le caractère hagiographique de cette compilation), le général Aupick, le général comte Flahaut, Champagny, Chabrier, directeur des Archives de l’Empire, etc. Exemplaire aux grandes Armes de l’Empire.
Mes ordres d'achat