[Eugène LOUDU N]. 1818-1898. Ecrivain journaliste... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 375EUR
[Eugène LOUDU N]. 1818-1898. Ecrivain journaliste sous le pseud. de fidus, proche de la famille impériale et du Prince Impérial dont il fut le premier biographe. PRINCE IMPERIAL et autour. Remarquable correspondance à Eugène Loudun touchant la politique du Prince Impérial et évoquant sa mort tragique en juin 1879. Correspondance d’une centaine de lettres et pièces reçues, montées sur onglets dans un volume in-8 carré de chagrin vert sombre avec dos à nerfs orné d’aigles et abeilles impériales dorées (reliure de l’époque). Signature manuscrite d’Eugène Loudun sur la garde. Bonapartiste militant, le journaliste Eugène Loudun (1818-1898), de son vrai nom Eugène Balleyguier, fut historien, critique d’art, mais surtout polémiste engagé dans la défense des idées catholiques. D’abord proche des orléanistes, il évolua vers le bonapartisme et demeura attaché au régime même après la chute de l’Empire et la mort du Prince Impérial, comme il l’exprima dans de nombreux articles signés de son second pseudonyme «Fidus». Parmi les nombreux livres qu’il fit paraître, on peut relever «Etude sur les oeuvres de Napoléon III» (1857), «Les Victoires de l’Empire» (1860), «Journal d’un parisien pendant la Révolution de septembre et la Commune» (1872), «Son Altesse le Prince Impérial» (1879), le «Journal de Fidus, Le Prince Impérial » (1891). Napoléon III. Lettre autographe signée « Napoléon ». Camden Place [à Chislehurst en Angleterre], 7 décembre 1871 : « Je vous remercie... de la lettre et des renseignements que vous m’avez envoyés. Je suis bien touché des preuves de dévouement que vous me donnez et je vous prie de croire à la sincérité de mes sentiments affectueux... » Prince Impérial. 4 lettres autographes signées « Napoléon ». Elles furent au coeur des deux principaux ouvrages (cf. supra) d’Eugène Loudun relatifs au jeune Prétendant. De très larges extraits ont été reproduits, dès 1879, dans la presse de l’époque (le Gaulois, le Figaro, l’Univers, ...). Véritable « best-seller », « S
Mes ordres d'achat