TZARA (Tristan). Dactylographie avec ajouts... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TZARA (Tristan). Dactylographie avec ajouts autographes, intitulée « Henri Rousseau et le théâtre ». [Vers mai 1947]. 14 ff. in-folio reliés en un volume, bradel de demi-percaline grise à coins avec filet doré en lisière de toile sur les plats, dos muet, coiffes et coins légèrement frottés (S. Jacques). Préface à l'édition des pi èces de th éâtre du douanie r Rousseau , paru en 1947, sous le titre de l'une d'entre elles, Une Visite à l'exposition de 1889 (Vézenaz, Genève, P. Cailler, collection « Écrits et documents de peintres »). Envoi autog raphe signé à son ami l'éditeur d'art Louis Broder, « très sympathiquement... le 28 nov. 47 ». Tristan Tzara propose une analyse des textes du douanier Rousseau constamment rapportée à sa personnalité et à son art, affirmant que leur lecture « contribuera à mettre en valeur le caractère d'authenticité, nécessaire et non intentionnel, de sa peinture, en serrant de plus près les conceptions qui en furent les fondements... » (p. 14). Il présente l'ingénuité du douanier Rousseau comme permettant de faire coexister simplification et complexité dans un « système fermé » qui « entraîne un plus intense développement d'une mythologie personnelle ». S'il concède que ses pièces présentent la structuration morale tranchée du mélodrame, il leur reconnaît cependant la vertu de donner une nouvelle fraîcheur aux poncifs de la littérature populaire. Tristan Tzara étend par ailleurs sa réflexion à l'art en général, portant au passage une critique contre les suiveurs du surréalisme accusés de produire un nouvel académisme. « ... Cette alternance de l'action, au début du premier acte de "La Vengeance" jette une lumière particulière sur la conception de maint tableau de Rousseau où l'événement est pris à l'état naissant, suspendu pour ainsi dire, à un fait ultérieur (La carriole de M. Juniet, Les joueurs de foot-ball, et en général les tableaux de la jungle)... On pourrait multiplier les exemples où la succession d'instantanés dans les pièces de
Mes ordres d'achat