Saint -Exupéry (Antoine de). Lettre autographe... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 910EUR
Saint -Exupéry (Antoine de). Lettre autographe signée à une « chère mademoiselle ». « Groupe aérien 2/33, secteur postal 897 », [probablement base de Toulouse-Francazal le 1er ou le 2 décembre 1939]. 1/2 p. in-folio. « Pardonnez-moi l'étrange papier de ce restaurant, ce n'est pas mon genre... Je pars pour le front ce soir. Vous seriez infiniment gentille d'aider ma femme [Consuelo Suncin de Sandoval] à récupérer ses tapis. Je vous remercie de tout ce que vous avez fait pour moi et vous prie de croire à mon amitié... » Mobilisé en 1939, Antoine de Saint-Exupéry fut d'abord affecté à l'arrière dans une unité de bombardiers, puis, à sa demande, au groupe de reconnaissance 2/33 qu'il rejoignit le 2 décembre 1939. Les missions qu 'il effectua avec le groupe 2/33 lui inspi rèrent son bel ouv rage Pilote de guerre (New York, 1942).
Mes ordres d'achat