[SACRE DE NAPOLÉON]. – PERCIER (Charles)... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
[SACRE DE NAPOLÉON]. – PERCIER (Charles) et Pierre-François-Léonard FONTAINE. Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le Couronnement de Leurs Majestés Napoléon, empereur des Français et roi d'Italie, et Joséphine, son auguste épouse. À Paris, chez Leblanc, 1807. Grand in-folio, (4)-24-(4) pp., bradel cartonné de papier rouge maroquiné, rousseurs, petites mouillures marginales, reliure très usagée avec manques au dos (Tessier relieur doreur à Paris). Édition originale . Belle illust ration grav ée sur cuivre. Hors texte, 12 planches gravées sur cuivre, soit un titre illustré de détails, 2 plans, 3 élévations et 6 vues de la cathédrale Notre-Dame et de l'École militaire. Elles témoignent de l'ornementation conçue par Percier et Fontaine pour les cérémonies du Couronnement de Napoléon Ier le 2 décembre 1804 (dont la distribution des Aigles au Champ-de-Mars). – Dans le texte, 2 vignettes représentant des médailles. Monglond, t. VII, col. 495-496.
Mes ordres d'achat