[SACRE DE NAPOLÉON]. – PERCIER (Charles),... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 665EUR
[SACRE DE NAPOLÉON]. – PERCIER (Charles), Pierre-François-Léonard FONTAINE et Jean- Baptiste ISABEY. Le Sacre de S.M. l'empereur Napoléon, dans l'église métropolitaine de Paris, le XI frimaire an XIII, dimanche 2 décembre 1804. [À l'achevé d'imprimer :] À Paris, de l'Imprimerie impériale, [vers 1805-vers 1814]. Grand in-folio, 56-(76)-(8) pp., veau fauve, dos à nerfs fileté et fleuronné, encadrement doré de palmettes ornant les plats , reliure très frottée avec restaurations, titre particulier mal placé par le relieur, plusieurs feuillets de texte avec fortes rousseurs dont 2 avec mouillures marginales (reliure vers 1820). Édition originale , très rare. Demeuré inédit à la fin de l'Empire, il fut placé sous séquestre, et finalement, à partir de 1822, offert à quelques personnalités choisies. Collectif, le texte comprend les devises épigraphiques de la salle du festin donné le 16 décembre, conçues par l'archéologue Louis Charles-François Petit-Radel, alors historiographe de la ville de Paris, et des descriptions des costumes rédigées par l'écrivain Étienne Aignan, haut fonctionnaire devenu en 1808 aide des cérémonies. Célèbre illust ration grav ée sur cuivre de 40 planches hors texte, principalement d'après des dessins d'Isabey, Percier et Fontaine, par différents artistes dont Auguste Delvaux ou Jean-Baptiste Simonet. Soit : un titre général (num. I), un titre particulier (non num.), 7 scènes (num. II à VIII), 31 représentations de costumes (num. IX à XXXIX). Barbier, t. IV, col. 401 , Graesse, t. VII, p. 209 , Monglond, t. VI, col. 553-555.
Mes ordres d'achat