ROUSSEAU (Jean-Jacques). Manuscrit autographe... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 600EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Manuscrit autographe (10 pp. in-4 dans une chemise portant un titre autographe), avec ajouts autographes de madame Dupin (3 paragraphes et quelques mots interpolés), larges mouillures. Notes appa rtenant aux travaux prépa ratoi res effectu és pa r Rousseau pou r madame Dupin qui méditait une défense de la condition féminine . Madame Dupin , mécène et amie de Rousseau . Épouse du fermier général Claude Dupin, propriétaire du château de Chenonceau, Louise-Marie-Madeleine de Fontaine (1706-1799) était fille naturelle du grand financier Samuel Bernard et tint le plus brillant salon parisien de son temps, où fréquentèrent le cardinal de Bernis, Buffon, Fontenelle, l'abbé de Saint-Pierre ou Voltaire. Rousseau lui fut présenté en 1743, s'en éprit, lui déclara sa flamme puis s'en excusa dans une lettre d'excuse. Madame Dupin ne lui en tint pas rigueur et l'engagea comme secrétaire en 1745 pour l'aider dans ses travaux littéraires. Rousseau demeura longtemps auprès d'elle, ne quittant son service qu'en 1751, et lui conserva toujours une tendre amitié. Les années pass ées pa r Rousseau au service de madame Dupin fu rent « décisives quant à la formation et à la première formulation de ses idées » (Jean-Pierre Le Bouler, article sur madame Dupin dans Dictionnaire de Jean-Jacques Rousseau, Raymond Trousson et Frédéric Eigeldinger dir., p. 263). Honneur aux femmes de la Rome antique Le présent manuscrit comprend une grande partie du chapitre consacré à la place de la femme dans l'Antiquité romaine, des origines à l'avènement de Constantin. Il semblerait qu'il ait été rédigé à partir d'une lecture sélective des volumes 8 à 10 (1747-1749) de la traduction française de l'Histoire universelle depuis le commencement du monde, ouvrage collectif anglais de Bower, Campbell, Sale, Psalmanazar et Shelvocke. Une illust ration de l'étroite collabo ration intellectuelle qui unit Rousseau et madame Dupin , en ce que sont juxtaposés deux états du texte : brouillons aut
Mes ordres d'achat