RENOIR (Auguste). Lettre autographe signée... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
RENOIR (Auguste). Lettre autographe signée [à l'écrivain Catulle Mendès], illustrée d'un dessin original (encre et plume, 37 x 42 mm). Paris, [vers le début de 1888]. 1 p. in-8. Projet avec croquis pou r son tableau Les Filles de Catulle Mendès, qu'il livrerait à celui-ci en juin 1888. Cette oeuvre est actuellement conservée au Metropolitan Museum of Art de New York. « Mon cher ami, je suis revenu à Paris et je vous prierai de me dire de suite si vous voulez les portraits de vos jolis enfants. Je les exposerai chez Petit au mois de mai. Vous voyez que c'est pressé. Voici mes conditions que vous accepterez sans doute, 500 fr. pour les 3, grandeur nature et ensemble. L'aînée au piano donne le ton en se retournant vers sa soeur qui cherche le susdit ton sur son violon, la plus petite app uyée sur le piano écoute comme on doit toujours faire à cet âge tendre. Voilà ? Je ferais les dessins chez vous et la peinture chez moi. P.S. les 500 fr. payables 100 fr. par mois. Amitiés et réponse... »
Mes ordres d'achat