POULENC (Francis). Lettre autographe signée... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
POULENC (Francis). Lettre autographe signée au danseur et chorégraphe Serge Lifa r. S.l., « samedi 25 novembre » [1944]. 2 pp. in-8, estampille de Serge Lifar comme maître de ballet. « Mon cher Serge, on me dit que tu passes lundi devant le Conseil d'épuration. Mes voeux t'accompagnent. J'ai hâte de savoir ta situation enfin réglée dans un sens que j'espère favorable. Je te connais depuis assez d'années (exactement 1923, création des Biches) pour savoir à quel point, à l'instar de Diaghilew, tu ne t'[es] jamais occupé de politique. Possédé par le seul démon de la danse, c'est ainsi que je te définis. Je tiens en tout cas à te remercier personnellement pour ton attitude lors de la création des Animaux modèles qui m'a permis d'éviter le voisinage du ballet de Egk [Joan de Zarissa, de Werner Egk, monté sur ordre des Allemands] que, comme fonctionnaire de l'Opéra, il t'était bien difficile de refuser. Puisse[nt] certaines jalousies ne pas égarer la Justice à ton égard. Il faudrait tout de même songer à ce qu'était la troupe lorsque tu es arrivé à l'Opéra. Good luck. Je t'embrasse. Ton vieux Poulenc. » Serge Lifar a conçu deux chorégraphies pour des oeuvres de Francis Poulenc, Les Animaux modèles en 1942, et Aubade en 1946.
Mes ordres d'achat