OFFENBACH (Jacques). Ensemble de 10 manuscrits... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 100EUR
OFFENBACH (Jacques). Ensemble de 10 manuscrits musicaux (7 complets), soit 7 autographes signés et 3 autographes, préparatoires à son opéra-comique La Créole. 14 juillet-21 octobre 1875 et s.d. Environ 80 pp. in-folio oblong, à l'encre, sauf quelques mots au crayon. Notes prépa ratoi res et scènes coup ées de La Créole, ne figurant pas dans l'édition avec accompagnement parue en 1875 chez Choudens : musique notée pour voix et accompagnement de piano et parfois d'orchestre, avec quelques blancs et quelques biffures. Sur la chemise du premier de ces 10 manuscrits musicaux est inscrit un titre général : « Différentes mélodies de ma Créole, à conserver. Marche de la Marine. Orchestre ». Composé sur un livret d'Albert Millaud et Henri Meilhac, La Créole fut représenté pour la première fois au théâtre des Bouffes- Parisiens le 3 novembre 1875, avec Anna Judic dans le rôle de Dora. – « Ma chaloupe, ma chaloupe... », scène avec René, Frontignac, le commandant et Saint-Chamas, 21 mesures sur 2 pp. Première version d'un passage du n° ci-dessous. – « Mille sabords, mauvaise troupe... », scène avec Frontignac, le commandant, Saint-Chamas, les soprani des petits matelots et le choeur des matelots, 47 mesures sur 5 pp. 1/2 avec texte du second couplet d'un air, sous chemise avec titre « La Créole. 1er acte. N° 2 » et mention « coupé ». – « Dans le port de Bordeaux y'a trois beaux vaisseaux... », scène avec Dora, Antoinette, René et Frontignac, 67 mesures sur 8 pp., sous couverture avec titre « La Créole. 3ème acte. N° 2 ». Première version de la « Chanson des dames de Bordeaux » de l'acte III. – « Ah le grand soleil là-bas qui rend folle... », duo de Dora et du commandant, 54 mesures sur 4 pp. avec le texte de 2 couplets, sous chemise avec titre « La Créole. 3ème acte. N° 6 ». – « Sa munificence est trop grande... », duo d'Antoinette et René, 106 mesures sur 12 pp., sous chemise avec titre « La Créole. N° 7 » et mention « coupés ». – « La pauvre enfant est bien fâchée... », air d
Mes ordres d'achat