MARIE-LOUISE (Impératrice). Lettre autographe... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 080EUR
MARIE-LOUISE (Impératrice). Lettre autographe signée à la maréchale Lannes. Schönbrunn, 6 juin 1814. 4 pp. in-8 d'une fine écriture serrée. Longue et belle lett re intime à son amie la maréchale Lannes , évoquant l'Aiglon . En mars-avril 1814, l'impératrice s'était repliée à Blois puis Orléans, et avait finalement gagné Rambouillet pour y rencontrer son père l'empereur d'Autriche. Elle avait alors été persuadée de rentrer à Vienne, ce qu'elle avait fait avec son fils à la fin du mois d'avril. Néanmoins, atteinte psychologiquement et physiquement, elle se vit prescrire par le docteur Corvisart (médecin de Napoléon Ier) un séjour aux eaux d'Aix-les-Bains : elle s'y rendrait en juillet, mais sans l'Aiglon qui serait retenu en otage à Vienne pour s'assurer qu'elle ne soit pas tentée de rejoindre son époux Napoléon. « Je regrette de ne pouvoir être un homme, je vous aurais suivie... » La duchesse de Montebello, Louise Guéhenneuc, veuve du maréchal Lannes, avait servi Marie-Louise comme dame d'honneur et avait acquis un grand ascendant sur la jeune souveraine. Elle l'accompagna à Vienne où elle resta jusqu'au début du mois de juin, et irait encore la rejoindre à Aix-les- Bains en juillet. « Ma chère duchesse. Je vais donc essayer notre moyen pour vous donner de mes nouvelles. Dieu veuille que cela ait un heureux succès, j'en ai besoin pour être un peu plus tranquille, depuis que vous êtes partie, je n'ai plus eu un instant de bonheur, mon courage m'a abandonné tout à fait , quand je vous avois encore avec moi je sentois que je ne pouvois être malheureuse, j'étois contente de vous voir. Il y a des moments où je regrette de ne pouvoir être un homme, je vous aurai[s] suivi[e], et on n'auroit pas pu m'[en] empêcher , d'un autre côté, j'aurois été fort malheureux, parce que je sens [d'] après la force de l'amitié que j'ai pour vous que j'aurai[s] eu une belle passion que certainement vous n'auriez pas rendue satisfaite. J'essaye de faire passer cette lettre par le commerce , o
Mes ordres d'achat