GIACOMETTI (Alberto). Lettre autographe signée... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 160EUR
GIACOMETTI (Alberto). Lettre autographe signée au collectionneur américain George David Thompson. Paris, 16 octobre 1956. 2 pp. 1/2 in-8. « Je vous remercie pour... les photographies du marbre de Beyeler à Bâle que je vais vous renvoyer signé[es]. Ces deux marbres sont très différents un de l'autre mais ils sont fait[s] à peu près à la même époque, et ce sont des marbres originaux . Celui de madame Doesburg était à la galerie Pierre , je ne me rappelle plus du tout à qui j'ai vendu celui de Beyeler. Celui de Beyeler est le même sujet que le marbre au musée d'Amsterdam mais il est très différent. Ça me fait grand plaisir que ces deux marbres entrent dans votre collection et je vous remercie infiniment pour tout ce que vous faites pour mon travail et qui me touche beaucoup. C'est une très grande joie pour moi. Je travaille beaucoup et j'espère d'arriver à avoir quelque chose de nouveau... Marbre madame Doesburg fait je crois en 1929 ou 30 d'après une sculpture de 1927. Marbre galerie Beyeler fait je crois en 1930 ou peut-être même 31 d'après une sculpture de 1927. » Un des principaux collectionneu rs de Giacometti , dont il posséda jusqu 'à 69 sculptu res , George David Thompson (1899-1965) était un ingénieur américain ayant fait fortune dans la finance à l'époque de la Grande dépression. Son importante collection d'art moderne comprit également des oeuvres de Paul Klee, Jean Dubuffet, Joan Miró, Henry Moore ou encore Kurt Schwitters.
Mes ordres d'achat