DEBUSSY (Claude). Lettre autographe signée... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
DEBUSSY (Claude). Lettre autographe signée à Louis Barthou. Paris, 28 décembre 1908. 1 p. in-4. Demande de recommandation en faveur de son frère Alfred Debussy, alors sous-inspecteur à la compagnie des Chemins de fer de l'Ouest : « ... Je sais que mon nom ne vous est pas inconnu , d'autre part, peut-être voudrez-vous vous souvenir d'une rencontre — que je n'ai pas oubliée – où vous avez bien voulu me témoigner un intérêt précieux... » À la mort du compositeur, Alfred Debussy serait le tuteur de Chouchou, la fille que celui-ci avait eu avec Emma Bardac. Homme politique plusieu rs fois minist re, Louis Barthou (1862-1934) se distingua également pa r son amou r de la musique et des lett res . Auteur d'ouvrages sur Lamartine, Baudelaire, Hugo, il entra à l'Académie française et, bibliophile acharné, présida la société « Le Livre contemporain » tout en se constituant personnellement l'une des plus belles bibliothèques d'imprimés et de manuscrits de son temps. Claude Debussy, Correspondance, Paris, Gallimard (Nrf), 2005, n° 1908-130.
Mes ordres d'achat