Cher ubini (Luigi). Lettre autographe signée... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 195EUR
Cher ubini (Luigi). Lettre autographe signée au baron de La ferté, Denis Pierre Jean Papillon,< intendant général des Menus-Plaisirs du roi. Paris, 28 octobre 1819. 1 p. 1/2 in-4. « J'ai l'honneur de... vous prier de me prêter les rapports du personnel de la Musique du roi que j'ai faits d'après vos ordres, savoir : ceux de 1816, 1817, et 1818. Je désirerais les avoir pour en tirer copie, si vous le permettez, afin de mettre de la suite et de l'ordre dans les papiers que j'ai, relatifs à la Musique du roi. Je saisis cette occasion, Monsieur le baron, pour vous dire combien je suis pénétré de reconnoissance pour l'intérêt que vous m'avez témoigné dans la circonstance de la place de directeur de l'Opéra. Croyez que les remerciemens que je vous adresse par écrit ne sont que les avant-coureurs de ceux que je vous ferai de vive voix lorsque j'aurai l'avantage de vous voir... »
Mes ordres d'achat