CHAISSAC (Gaston). Lettre autographe signée... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAISSAC (Gaston). Lettre autographe signée à un « cher ami ». S.l., 26 décembre 1960. 1 p. 1/4 infolio. « Vous ne devez guère manquer de mes textes, même de mes contes, mais le dessus du panier n'est plus inédit. En voici un d'à l'instant qui vous permettra de juger si je suis en baisse ou non dans ce genre... J'aurais besoin d'outillage divers. Je me suis remis un ta[n]tinet au[x] grand[s] dessins à la plume mais mes pontes actuelles ne rivalisent pas avec celles de 1947... » Au recto , un conte signé pa r Gaston Chaissac , écrit d'une autre main avec une correction autographe, intitul é « La carpe qui s'emmerdait ».
Mes ordres d'achat