[BERRY (Duc de)]. – PAËR (Ferdinando) et... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
50 - 100 EUR
[BERRY (Duc de)]. – PAËR (Ferdinando) et Marc-Antoine Desaugie rs. Manuscrit musical intitulé « Stances sur la mort de S.A.R. Mgr le duc de Berry ». [1820]. 6 portées avec texte de 5 couplets, sur 1 p. 1/2 in-folio, mouillures. Chanson de Marc-Antoine Desaugiers sur une musique du compositeur Ferdinando Paër, qui fut diffusée aussi sous forme gravée sous le titre de Berry n'est plus : « Berry n'est plus ! Sous un bras sanguinaire, / Il est tombé, ce prince généreux. / France, revêts ta robe funéraire, / Ciel, couvre-toi d'un voile ténébreux, / Berry n'est plus ! / [...] / Berry n'est plus ! Mais de sa bien-aimée / Le noble sein recèle un fruit naissant, / Et dans six mois, la France ranimée / Aura cessé de dire en gémissant : / Berry n'est plus ! » Le duc de Berry, fils du futur Charles X, avait été assassiné le 13 février 1820 par un républicain fanatique, Louvel, et laissait veuve une épouse, Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (fille du roi de Naples), enceinte du futur comte de Chambord. Joint, 3 manuscrits : un jugement du tribunal de Pau (an VIII), et 2 adresses collectives à Louis-Napoléon Bonaparte par des membres de tribunaux (1852).
Mes ordres d'achat