ALBANI (Francesco). Lettre autographe signée... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
ALBANI (Francesco). Lettre autographe signée au peintre Girolamo Bonini. Bologne, « la sera di san Sebastiano [20 janvier] 1654 ». 2 pp. petit in-folio, adresse au dos, coupure au feuillet d'adresse due à l'ouverture avec manque mais sans atteinte au texte. Longue et belle Lett re du peint re, concernant deux de ses tableaux, ses capacités non diminuées par l'âge, un tableau du Guerchin, un tableau du Corrège, etc. « Pregovi intendere di una persona, quando capita, e andarla a ritrovare , è negotiante e una sensale la quale (si chiama il signore Giovanni de Andreoli e capita a Rialto) è Luchese, et al quale il signore Paolo Moscardini le ha mandato li due quadri, cioè una Madallena meza figura di mano dal signore Giovanni Francesco Barbieri detto il signore Guercino, l'altro pure meza figura di Francesco Albani, pitore Bolognese e vostro amico cordialissimo... Se vederete il signore Chlemente, li potrete dire che ho mandata questa pittura per giustificatione a un tale Polacco e a qualche d'un altro, che dicono che son amallato e che non opero più, cossi potessi fare in Pariggi colà ove si è detto sino da duoi anni in qua che io son morto, ma, per Dio gratia, son pur anco' vivo e per segno tale lavoro nella vostra Carità che spero haver stabillità... Traduction : « Je vous prie de vous informer d'une personne quand elle arrivera et d'aller la trouver , c'est un négotiant et un courtier qui (il s'appelle monsieur Giovanni de Andreoli et il arrive au Rialto) est de Lucques et auquel monsieur Paolo Moscardini [écrivain bolognais, admirateur de Francesco Albani] a envoyé les deux tableaux, c'est-à-dire une Madeleine en buste de la main de monsieur Giovanni Francesco Barbieri dit monsieur Guercino [le Guerchin], l'autre également en buste de Francesco Albani, peintre bolognais et votre ami très cordial... Si vous voyez monsieur Chlemente, vous pourrez lui dire que j'ai envoyé cette peinture comme excuse à un tel Polonais et à un certain autre, qui disent que je suis malad
Mes ordres d'achat