Avion -REPUBLIC RF- 84 F Dès 1944 un successeur... - Lot 172 - Osenat

Lot 172
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 18 750EUR
Avion -REPUBLIC RF- 84 F Dès 1944 un successeur du P 47 Thunderbolt fut mis à l'étude aux Etats Unis. Après de nombreux tatonnements dus au manque d'expérience de la motorisation par réacteurs apparaît en 1949 le F84 à ailes droites, construit à plus de 7000 exemplaires. Il évoluera en 1952 en une version de reconnaissance avec des ailes en flèche, un nez fermé et des entrées d'air dans les emplantures des ailes afin de permettre l'installation de 6 caméras dotées d'un système électronique de réglage. Cette version appelée RF-84F Thunderflash entrera vraiment en production en 1955 après la correction de ses défauts de jeunesse pour remplacer les RF 80. Il fut fabriqué à 715 exemplaires jusqu'en Mars 58, dont la moitié fut livrée au pays de l'OTAN. Envergure: 10,20 m., L: 14,50 m. Poids total en charge: 12150 kg. L'exemplaire présenté ici fut acquis par Charles Noetinger dans les années 70 en Italie et ramené en France par le train en pièces détachées. Il lui rappelait beaucoup de souvenirs car il avait beaucoup volé à bord d'un appareil semblable lorsqu'il était pilote militaire et l'avait même utilisé pour survoler et photographier la propriété viticole dont son épouse venait d'hériter. Il fut le fondement autour duquel il constitua son musée. Le cockpit semble complet sauf la radio et le scope radar. Sans réacteur, ni caméras, quelques manques et accidents mais assez bon état général. Un livre technique en Français sera remis à l'acquéreur. Tous les composants de ce lot sont vendus en l'état, uniquement en tant qu’objet de collection destiné à une exposition statique et ne peuvent en aucun cas être utilisés pour quelque raison que ce soit et quels que soient les travaux de remise en état qui auraient pu être effectués. La SVV OSENAT décline toute responsabilité en cas de réutilisation. Une possible remise en état de vol ne pourra se faire que sous la responsabilité de l’acquéreur en liaison avec les autorités de l’a