ODIOT Salière double modèle «femmes dos à... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 250EUR
ODIOT Salière double modèle «femmes dos à dos» en vermeil sur une base rectangulaire ornée de palmettes, entrelacs et frise de feuilles d’eau soutenue par quatre sphinges ailés sur pieds griffe. Les deux salières en coupes à prise de serpent tenues par deux femmes drapées à l’antique dos à dos de part et d’autre d’une colonne centrale surmontée d’un vase sur piédouche. Poinçon orfèvre et Minerve 1er titre. H: 31 cm, L: 18.6 cm, Prof: 13.3 cm Poids : 1700 g Usure au vermeil. On trouve un modèle similaire au Musée des Arts Décoratifs en laiton doré.
Mes ordres d'achat