LITTÉRATURE. – Ensemble de 6pièces. CLARETIE... - Lot 138 - Osenat

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
LITTÉRATURE. – Ensemble de 6pièces. CLARETIE (Jules). 2 lettres autographes signées. Àl’écrivain Alexandre Piédagnel: « ...Je comptais sur une salle intelligente et sympathique. Je n’ai donné ma pièce [LaFamille des gueux, créée à l’Ambigu-Comique le 26février 1969] que devant un public de gandins et de fi lles à qui la liberté et la libre pensée importent peu... Les amis comme vous sont rares... Je n’ai trouvé de sympathie dévouée que parmi les vieux. Et que vous seriez aimable, à ce propos, d’aller plaider ma cause auprès de notre cher maître Jules Janin...» (s.l., 5mars 1869). – Àune dame: «...Mon ami Henner [le peintre Jean-Jacques Henner] doit me présenter à vous un des plus prochains jours de vos réceptions... et j’aurai l’honneur alors de vous dire que le remerciement que j’espérais de quelque patriote inconnu m’est cent fois plus précieux venant de la noble femme que je respectais depuis si longtemps sans avoir l’honneur de la connaître...» (à une dame, 5février 1976, 1876, état médiocre). – [HUGO (Victor)]. – AUGIER (Émile). Manuscrit signé avec quelques corrections autographes. 1885. Relié en un volume, bradel de percaline verte avec pièce de titre sur le premier plat. Discours prononcé au nom de l’Académie française aux funérailles de Victor Hugo: «... Toute la France est là, cette France dont Victor Hugo restait après nos désastres le plus légitime orgueil et la plus fi ère consolation, car, comme il l’a dit lui-même: «Rien de ces noirs débris ne sort – que toi, pensée, poésie immortelle à tous les vents bercée»... Ce n’est pas à des funérailles que nous assistons, c’est à un sacre...» – LABICHE (Eugène). 3 lettres autographes signées. Au directeur du  éâtre Montansier: «...Dumanoir, Clairville et moi sommes à l’oeuvre. Lapièce est en trois actes très courts, vous aurez le tout dans les premiers jours de mai, peut-être avant. Nous ne pouvons vous envoyer le début avant la fi n. Par la raison que nous avons pris chacun un acte et
Mes ordres d'achat