ÉLUARD (Paul). Poème autographe signé en... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
ÉLUARD (Paul). Poème autographe signé en lettres majuscules, intitulé «Moralité dusommeil». [1941]. Environ 110vers occupant 3pp. 1/4 sur 2bifeuillets in-4, reliés en un volume à la bradel de demi-percaline noire avec pièce de titre brune en long au dos. POÈME ORIGINELLEMENT PARU SÉPARÉMENT en avril 1941. Il fut ensuite intégré dans plusieurs recueils successifs, Le livre ouvert en 1942, Poésie ininterrompue en 1946, et Le Livre ouvert 1938-1944 en 1947 (Paul Éluard, OEuvres complètes, Paris, Gallimard, Pléiade, t.I, 1971, n°48, pp.1047-1052). «...Je ne suis plus le miroir Où pour la première fois Sans ombre tu te parlas Ravie d’avoir enfi n un compagnon limpide Tu crus qu’il te parlait il jeta un grand cri Et tu t’éveillas en sursaut Ton ombre reprenait le chemin de ton corps...» RELIÉ AVEC : ÉLUARD (Paul). Moralité du sommeil. Anvers, L’Aiguille aimantée, avril 1941. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 60exemplaires et quelques-uns hors justifi cation. Illustration par René MAGRITTE.
Mes ordres d'achat