BALLONS MONTÉS. – 2lettres. GAUTHIER . Lettre... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 351EUR
BALLONS MONTÉS. – 2lettres. GAUTHIER . Lettre autographe signée à son épouse Gabrielle à Avignon. Paris, 1eroctobre 1870. 3pp. in-8, adresse au dos sans mention de ballon monté, déchirure marginale due à l’ouverture sans atteinte au texte. Il transcrit une dépêche du général Trochu concernant les combats soutenus contre les Prussiens, et ajoute : «...Paris n’en est ni plus agité, ni plus calme pour cela. Toujours le même, comme si rien ne se passait. Toujours aussi un temps des plus chauds et des plus splendides. Quel dommage que la guerre attriste ces beaux jours.... Le 29bre il est parti 2ballons accouplés, portant des lettres, et le 30un autre. Fasse le Ciel que quelques-unes de mes lettres te soient parvenues... Ce que nous voudrions bien savoir, c’est si la province s’arme, s’il se forme des armées, si elles s’avancent, de combien elles sont...» Il évoque également la publication des papiers trouvés aux Tuileries, comprenant notamment des lettres de Marguerite Bellanger, la maîtresse de NapoléonIII. – MOISSON (R.). Lettre autographe signée à son épouse à Cognac. Paris, 24novembre 1870. 2pp. in-8, adresse au dos avec mention autographe «par ballon monté», traces d’humidité. «L’Offi ciel de ce matin annonce que deux pigeons sont arrivés d’Orléans porteurs d’environ 1100dépêches télégraphiques & ni Weber ni moi n’avons reçu de vos chères nouvelles... Ici, l’opinion paraît reprendre le dessus du côté de l’espérance. Lesnouvelles d’Orléans, en prouvant le réveil de la province ont redoublé l’énergie de Paris qui persiste plus que jamais dans la défense à outrance & qui tiendra bon...»
Mes ordres d'achat