TESTAMENT DE NAPOLÉON Ier.  BERTRAND (Henri... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 690EUR
TESTAMENT DE NAPOLÉON Ier.  BERTRAND (Henri Gatien). Pièce autographe signée, adressée à Jacques LAFFITTE. Paris, 30mai 1827. 3pp. in-folio. ÉTAT NOMINATIF DES SOMMES RESTANT À VERSER PAR LE BANQUIER LAFFITTE en conformité avec le testament de Napoléon: y fi gurent environ 45noms dont Cambronne, Clauzel, Drouot, Vignali, etc. Le grandmaréchal Bertrand a inscrit à la suite une note à l’intention de Jacques Laffi tte pour lui demander le versement de ces sommes. JOINT : BERTRAND (Henri Gatien). Pièce autographe. 1824. Minutes de deux lettres, l’une au général de Montholon et l’autre à Jacques Laffi tte (1824), concernant également les legs impériaux.
Mes ordres d'achat