NAPOLÉON Ier. Manuscrit autographe pour ses... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
NAPOLÉON Ier. Manuscrit autographe pour ses Mémoires. [Sainte-Hélène]. 4lignes1/2 sur un feuillet in-8 oblong. NOTES CONCERNANT LA PRISE DE MALTE EN 1799: «Par la capitulation le général en chef promis son infl uance pour faire obtenir à l’ordre une souvraineté en Allemagne qui fût l’équivalent de la population de Malthe et assure 700ff . de pension et la jouicence de leur propriété aux chevaliers françois et italiens, et la permission de retourner dans leur patrie. Le séjour à Malthe devoit compter comme si l’on n’était pas sorti de France. Le grand-maître reçut 600000 en or et 300000 de pension» LA PRISE DE MALTE avait été envisagée par Bonaparte dès la conquête des îles ioniennes en juillet 1797, et il y avait envoyé Poussielgue en novembre de la même année pour s’informer des défenses et gagner des partisans parmi les nombreux chevaliers français. Il s’avérait que la force militaire de l’Ordre était mince mais que les fortifi cations de l’île étaient imposantes. Ce projet fut mis à exécution au cours du prologue de l’expédition d’Égypte: la fl otte française quitta Toulon le 19 mai 1798, et Bonaparte opéra son débarquement sur l’île le 10juin. À la demande de l’Ordre de Malte, il envoya son aide de camp Junot pour négocier une suspension d’armes, qui fut signée le 11juin à 2heures du matin. Il établit ensuite une convention («capitulation») signée le 12juin à bord du vaisseau amiral français par le grand-maître de l’Ordre, Ferdinand vonHompesch: ce texte stipulait que l’Ordre cédait à la France tous ses droits de souveraineté sur Malte et ses dépendances, et réglait le sort du grand-maître et des chevaliers. Il est intéressant de noter que, par ailleurs, ne perdant pas de vue le but oriental de sa mission, Bonaparte se servit de la chute de Malte comme d’un élément de propagande pour se gagner les bonnes grâces des autorités musulmanes d’Alger, Tunis, Tripoli et Janina. LES MÉMOIRES DE NAPOLÉON, OU LA PROMESSE TENUE DES ADIEUX DE FONTAINEBLEAU.
Mes ordres d'achat