MOREAU (Jean-Victor). Lettre autographe signée... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
MOREAU (Jean-Victor). Lettre autographe signée à Jean-Julien-Madeleine Bascher de Boisgely à LaMartinique. New York, 20mai 1808. 1p. 2/3 in-4 à l’encre, adresse au dos au crayon. «...J’ai reçu les deux lettres que vous avez écrit[es] à mon épouse [Eugénie Hulot d’Osery, épouse du général Moreau, qui tint un célèbre salon sous le Directoire et le Consulat], les dernières nouvelles que j’ai reçu d’Europe m’annonçant son prochain retour. J’ai trouvé ici une lettre d’elle pour Victoire [fi lle du général Moreau] que je lui fait passer enpassant à Savana à mon retour de LaNouvelle-Orléans. Je lui écrivis deux mots très à la hatte, mais je ne pouvois lui donner aucune nouvelle d’Eugénie, ayant été séparé des vivans pendant un très long espace de tems. j’espère que vous n’aurez pas à regretter de vous être rendu à LaMartinique [Bascher de Boisgely était un magistrat et ancien colon de Saint-Domingue qui avait émigré aux États-Unis]... Ma femme... présumoit pouvoir s’ambarquer vers la mi-juin. Elle avoit éprouvé en France beaucoup de vexations & de contrariétés, mais elle surmontoit tout avec un courage que je n’aurois pas osé espérer.» L’EXIL AMÉRICAIN DU RIVAL DE BONAPARTE. Un des grands généraux de la Révolution, victorieux en 1799-1800 contre les Autrichiens, notamment à Hohenlinden, il entra en confl it avec le Premier Consul, et, mêlé aux manoeuvres de Pichegru, fut arrêté en 1804: il fut condamné à une peine de prison qui fut commuée en exil, et il se rendit alors aux États-Unis, plus précisément en Pennsylvanie. Rappelé en Europe par le tsar AlexandreIer en 1813, il combattit avec les troupes russes contre la Grande Armée dans la campagne d’Allemagne, mais fut tué par un boulet de canon à la bataille de Dresde.
Mes ordres d'achat