MARET (Hugues-Bernard). Manuscrit en partie... - Lot 36 - Osenat

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 550EUR
MARET (Hugues-Bernard). Manuscrit en partie autographe. 1816-1839. Environ 150ff . de plusieurs mains dans deux carnets in-4, reliés en cartonnage à la bradel de papier marbré de l’époque avec cordelettes d’attache, reliures usagées. JOURNAL DE L’ANCIEN MINISTRE DE NAPOLÉON, DEVENU UNE DES PRINCIPALES FIGURES DU BONAPARTISME. Tenu au cours de son exil après la chute de l’Empire, puis pendant sa retraite en France et lors de son retour en grâce sous la monarchie de Juillet comme pair de France, ce document est composite et constitué de notes prises simultanément en plusieurs endroits des volumes, selon les sujets. Il comprend: –UN REGISTRE DE SON COURRIER DÉPART pour la période de son exil, du 14avril 1816 au 21novembre 1819 (vol.I, ff .4r°-16v°), indiquant les destinataires avec généralement mention de la teneur des lettres: au prince de Hardenberg à Berlin, au banquier Laffi tte, à la princesse de Salm, à  ibaudeau, Bresson de Valensole (agent des dignitaires d’Empire au Congrès de Vienne), à l’empereur d’Autriche, à Metternich, au ministre de la Police Élie Decaze, à Talleyrand, à sa propre épouse Marie-Madeleine Lejéas, etc. – DES NOTES DE VOYAGE SUR TRIESTE ET L’ISTRIE (vol.I, ff .26r°-28r°).  DES TÉMOIGNAGES SUR LE CONSULAT ET L’EMPIRE extraits de conversations avec diverses personnalités: le maréchal SUCHET au sujet de la rentrée du roi FerdinandVII en Espagne en 1814 (vol.II, ff .53r°- 54r°), Charles-Tristan de MONTHOLON au sujet de NapoléonIer à Sainte-Hélène (vol.II, ff . 78r°-79v°), avec Jacques Marquet de Montbreton de NORVINS rapportant des propos du général Mathieu Dumas sur NapoléonIer en Russie (vol.II, f.83r°), Pierre-François RÉAL sur l’aff aire du duc d’Enghien (vol.II, ff .90r°-92v°), le médecin Edme Joachim Bourdois de LaMotte sur l’empereur, Talleyrand et Fouché (vol.II, f.98r), le diplomate et homme politique Charles-Louis Huguet de SÉMONVILLE demandant un souvenir de NapoléonIer pour le duc de Reichst
Mes ordres d'achat