LETTRE DE SOLDAT.  SAINTVILLE (Claude).... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 325EUR
LETTRE DE SOLDAT.  SAINTVILLE (Claude). Lettre autographe signée en deux endroits, adressée à ses parents. Brest, 2 nivôse an VIII [23 décembre 1799]. 2 pp. 1/2 in-4, adresse au dos, en-tête avec BELLE VIGNETTE GRAVÉE SUR BOIS REPRÉSENTANT UN VAISSEAU DE GUERRE, déchirures marginales dues à l’ouverture sans atteinte au texte. ...JE SUIS ARIVEZ DES PRISONS D’ENGLETERRE... Quelle bonheur pour [un] enfant de revoir un père, une mère, une famil depuis sept année qui a quité sa famil, quelle gloire pour un enfant de rentrée au sein de sa famil... Si vous pouvez m’envoyer quelque chose pour le moment, un pauvre diable qui sortent de prison...» Claude Saintville se trouvait alors dans la première compagnie du troisième bataillon de la 82edemibrigade d’Infanterie de ligne.
Mes ordres d'achat