LANNES (Jean). Lettre autographe signée son... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 990EUR
LANNES (Jean). Lettre autographe signée son épouse Louise Guéhenneuc. Burgos, 17 novembre 1808. 1p. 1/2 in-4, adresse au dos, déchirure au feuillet d’adresse due à l’ouverture sans atteinte au texte. SUPERBE LETTRE SUR LA VICTOIRE DE BURGOS, remportée le 10novembre 1808. «Tu verras par le buletain de L’EMPEREUR que la moitié de l’armée ennemie est détruite, IL NE FALAIT ABSOLUMENT QUE SA PRÉSENCE POUR VINCRE, je compte [que] nous partirons d’ici dans deux jours pour marcher sur un autre corps qui est tourné. Notre cavalerie est aux portes de Madrid, et tout cela sans bataille, LES MANEUVRES DE L’EMPEREUR SUFISENT POUR METTRE CETTE CANAILLE AN DÉROUTE... Il fait un tems superbe... Je suis toujours auprès de SaMajesté...» Il donne également diverses recommandations d’ordre privé, concernant notamment leurs enfants.
Mes ordres d'achat