LANNES (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 820EUR
LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéhenneuc. LaCassagne [prèsde Tarbes dans les Hautes-Pyrénées], 25juillet 1808. 1p. 1/2 in-4, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge monogrammé. L’EMPEREUR EST PARTI HIER DE TARBES POUR TOULOUSE où il doit rester trois jours, et de là se rendre à Paris par Nantes. LE ROI DE NAPLES JOACHIM MURAT A ÉTÉ TRÈS MALADE et va beaucoup mieux. NOUS ALLONS PASSER DEUX OU TROIS JOURS À LECTOURE [ville natale du maréchal Lannes], je ne veux pas le laisser seul, j’espère que nous serons à Paris vers le dix du mois prochain... Je te prie... d’aller voir la reine [de Naples, Caroline Bonaparte] et de lui dire qu’elle peut être tranquile sur la santé du roi, que je fairais tout ce qui dépandra de moi pour lui rendre le séjour de Lectoure le [plus] agréable possible... Adieu, ma chère Louise, je t’aime de tout mon coeur...»
Mes ordres d'achat