LANNES (Jean). Lettre autographe signée à... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 560EUR
LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son beau-père François-Scholastique Guéhenneuc, avec apostille autographe signée de son épouse Louise Guéhenneuc (1/4p. in-4). Lisbonne, 18fl oréal anX [8mai 1802]. 2pp. in-4. «... Je suis inquiet sur les couriers que j’ai envoyé à Paris, je n’ai eu aucune réponce aux dépêches dont ils étaient chargés pour le Gouvernement, quoiqu’elles feussent assés intéressantes. J’envoye Louis [son aide de camp et beau-frère Louis Guéhenneuc, futur aide de camp de l’empereur] auprès du PREMIER CONSUL et du c[itoye]n TALLEYRAND [alors ministre des Aff aires étrangères] pour leur remettre des lettres, je l’ai chargé de me faire passer la réponce le plutôt possible. Je vous ai marqué... combien il fait cher vivre dans ce pays. J’espère que le premier consul me faira donner les 150000ff . de trètement qu’il m’avait promis avant mon départ, je y comte beaucoup, je vous prie, mon cher ami, d’en parler à BOURIENNE comme ayant été chargé dans le tems de me dire que c’était l’intantion du premier consul. Louis vous dira de la manière sage avec laquèle nous vivons, et à combien sont nos dépances, je vous demande... ce que ça cera quand je serai obligé de rendre toutes les faites que l’on m’a donné. J’AI DONNÉ MA BELLE SÈLE AU PRINCE [régent du Portugal], IL A ÉTÉ ENCHANTÉ ET L’A TROUVÉE DE TOUTE BEAUTÉ, on parle beaucoup d’un présant qu’il doit me faire, on le porte ci haut que je n’auze y croire, on l’évalue à quatre-cent mille francs, je me bornerai à la moitié... Je voudrès bien... avoir des nouvelles de votre conversation avec MADAME BONAPARTE...» Il parle également d’un des ses frères, à qui il aimerait faire obtenir un brevet de sous-lieutenant, de sa propre épouse, Louise Guéhenneuc (qui se languit comme lui de sa famille et de son jeune fi ls Napoléon), et de son ami le «brave docteur» Jean-Nicolas CORVISART. De sa main, Louise Lannes a indiqué qu’elle joignait une lettre pour le futur maréchal Augereau. LANNES AMBASSADEUR AU P
Mes ordres d'achat