DESCRIPTION DU LOUVRE. – LENOIR (Alexandre).... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 10 140EUR
DESCRIPTION DU LOUVRE. – LENOIR (Alexandre). Manuscrit autographe signé intitulé: «Examen des nouvelles salles et galeries du Louvre... Salles égyptiennes.» Paris, 1828. (1)- 118ff . in-4, avec nombreux béquets de formats divers, brochés en un volume avec vestiges de reliure. Manuscrit complet de cet ouvrage imprimé par Charles Farcy pour Pierre Mongie en 1828: Alexandre Lenoir y décrit les nouvelles salles ouvertes en décembre 1827 dans le musée du Louvre, en apportant des COMMENTAIRES ÉRUDITS INTÉGRANT EN PARTIE LES TRAVAUX DE CHAMPOLLION. Alexandre Lenoir avait prévu un second volume sur les salles des antiquités grecques et romaines qui ne vit jamais le jour. RELIÉ AVEC: –LENOIR (Alexandre). DESSIN ORIGINAL avec légende autographe d’Alexandre Lenoir: «Abrégé de l’histoire des arts en Égypte et de la mythologie égyptienne» (encre et plume avec rehauts de lavis à l’encre de chine, au recto d’un f.de calque in-folio). –LENOIR (Alexandre). Manuscrit autographe intitulé Des Sphinx égyptiens et grecs. Examen du sphinx nouvellement arrivé à Paris». (4)-11pp. in-4, premier et dernier feuillets détachés. Alexandre Lenoir précise qu’il s’agit d’un article pour le Journal des artistes du 18février 1829. –Manuscrit d’une autre main, intitulé «Analyse de la carte de l’Égypte ancienne dressée par A[ndré]G[uillaume]Dezauche... pour servir à la lecture de l’ouvrage de Mr...Le Noir, sur les monumens de l’Ancienne Égypte, et description abrégée historique des villes les plus remarquables de l’Égypte ancienne.» Mars 1826. (20)ff . in-folio d’une autre main.
Mes ordres d'achat