CATHERINEII. Lettre autographe signée «... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR
CATHERINEII. Lettre autographe signée « Caterine », en français, au comte Ernst von Münnich. Moscou, 12mars 1775 [1ermars 1775 selon le calendrier julien alors en vigueur]. 1p. in-4, adresse en russe au verso «??????? ??????[?????????] ????????? ????? ??????? ?? ?????-?????????? » avec cachet de cire rouge aux armes impériales parfaitement conservé. «Monsieur le comte Munich, j’ai vue par votre lettre du 23févreïer LES SOINS QUE VOUS AVÉS PRIS POUR ME PROCURER LES DEUX EXEMPLAIRES DE L’ENCYCLOPÉDIE, je m’en vais écrire au maréchal Galitzin pour qu’il vous fasse payer des autres petites dépenses que vous faites pour moi, et je vous souhaite bonne santé, apétit modéré, force guayeté, et grande recepte d’argent à la prochaine débâcle des glaces. Je salue les juges en Israël et Susanne et prie Dieu qu’il répande bénédiction sur leurs souper...» BRILLANT DESPOTE ÉCLAIRÉ, CATHERINEII (1729-1796) mêlait autoritarisme et goût pour la spéculation philosophique. Elle entretint notamment une relation privilégiée avec Diderot dont elle fut le mécène: elle le protégea, lui acheta sa bibliothèque en viager, lui paya un bel appartement rue de Richelieu, et l’invita à Saint-Pétersbourg où il séjourna d’octobre 1773 à mars 1774. Le philosophe dirigea la publication de L’Encyclopédie de 1751 à 1772. INTIME DE L’IMPÉRATRICE, LE GÉNÉRAL ERNST VON MÜNNICH (1745-1817) était le fi ls du Feldmaréchal et homme d’État russe, et était alors lui-même en poste comme président de la commission du commerce et directeur des douanes.
Mes ordres d'achat