MELFI (Giovanni Caràcciolo, duc de). Lettre... - Lot 3 - Osenat

Lot 3
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 390EUR
MELFI (Giovanni Caràcciolo, duc de). Lettre autographe signée, en italien, à Giovanni Landolfi no. Melfi , 7juin 1486. 1p. in-4carré, adresse au dos, quelques rousseurs. Remerciements pour une intervention en sa faveur malgré l’opposition du roi à son égard. UN DES ACTEURS DE L’HISTOIRE NAPOLITAINE, GIOVANNI CARÀCCIOLO fut duc de Melfi de 1449 à 1487. Il adopta une attitude fl uctuante dans la lutte qui opposa le roi FerdinandIer de Naples (dit «Ferrante») à une coterie de barons: d’abord favorable au roi, il se rangea une première fois en faveur des rebelles (1460-1462), mais, vaincu militairement, fi t sa soumission et obtint le pardon du souverain qui n’était pas en situation de sévir. Il se montra alors loyal au service de Ferdinand Ier, participant aux actions militaires engagées par celui-ci, s’illustrant même brillamment au siège d’Otrante contre les Turcs (1480- 1481), et au cours de la guerre contre le pape où il fut fait prisonnier par Malatesta (1482). Lors de la nouvelle révolte des barons napolitains, il tenta de louvoyer, mais après la paix avec le pape (août 1486), accepta de devenir capitaine général de l’armée rebelle. Cependant, circonvenu, il se rendit à Naples où il fut arrêté en juillet 1487, jugé et emprisonné – il mourut en captivité à une date inconnue. JOINT : SARDOU (Victorien). 2 lettres autographes signées au compositeur Jules Massenet. S.l.n.d. Concernant des musiques de scène pour une pièce commune.
Mes ordres d'achat