NGUYEN GIA TRI - 1908-1993

Lot 131
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 380 000EUR
NGUYEN GIA TRI - 1908-1993
LES VILLAGEOIS, 1938 Paravent à six feuilles en bois laqué signé Nguyen Giatri 1938 au revers du 6e panneau en bas. Panneau: 99,5 x 33 cm Provenance: Ernest Rouys (1900-1971), haut fonctionnaire civil de l'administration coloniale en Indochine de 1926 à 1946, demeuré depuis dans la famille. Expert: Cabinet ANSAS-PAPILLON Pour la participation aux enchères sur ce lot un enregistrement préalable au prés de l’étude est nécessaire. Ernest Rouys (1900-1971), gouverneur de la France d'Outre-Mer terminera sa carrière en 1957 en tant que gouverneur du Moyen Congo, mais c'est en Indochine qu'elle commença en 1926 comme administrateur civil poste qu'il occupa durant vingt ans jusqu'en 1946. C'est ainsi qu'il eut l'occasion de faire l'acquisition auprès de l'artiste à la fin des années 30 de ce remarquable paravent. NGUYEN GIA TRI – 1908-1993 Reconnu comme un des plus grands artistes laqueurs de son époque, appartient à la mouvance artistique caractéristique des années 1920-1945 au Vietnam, laquelle se situe à la jonction de deux cultures, celle asiatique de par ses origines, et celle, occidentale, de par la présence de la France, qui fonde à la fin du XIXe siècle, l’Indochine, dont fait partie le Vietnam. À cet égard, la création, en 1925 à Hanoï, de l’École Supérieure des Beaux-Arts de l’Indochine, a joué un rôle fondamental. Émanation directe de l’École nationale supérieure des Beaux- Arts de Paris, elle avait pour objectif de tenter de concilier traditions vietnamiennes et approche occidentale de l’art. Ainsi, son premier directeur, le peintre Victor Tardieu (1870-1937) et des enseignants également artistes, tels Joseph Inguimberty et Evariste Jonchère, étaient-ils issus soit de l’École des Beaux- Arts de Paris soit de celle des Arts Décoratifs. Dans cette école, GIA TRI a dû côtoyer Mai-thu, Le Pho, Vû Cao Dàm, Pham Hau, Tran Van Can et bien d’autres de ces jeune
Mes ordres d'achat