Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 28
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 14 800EUR
LION AU SERPENT N° 1, 1838 Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé et estampillé «Barye». Ancienne ÉPREUVE d'édition n° 31. Au-dessous, référence d' Exposition Beaux-Arts de Paris (1889) n° 477. Haut.: 26 cm - Long.: 35 cm Provenance: - ancienne collection Albert Léonville (signature à l'encre noire sous la base) - Drout, Delorme & Collin du Bocage, 21 juin 2004, n° 164. Exposition: École des Beaux-Arts, 1889. Bibliographie: - Catalogue de l' Exposition précitée, p. 98 n° 477. - Stuart Pivar, The Barye Bronzes, n° A477. - Poletti-Richarme, catalogue raisonné, p. 175-6 n° A52.
Mes ordres d'achat