Arthur STRASSER - 1854-1927

Lot 23
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Arthur STRASSER - 1854-1927
INDIGÈNE, 1880 Bronze à patine brun rouge nuancé noir signé, daté et situé «Paris», avec cartouche sur le socle «Nègre du Tombouctou par Strasser/médaille des Beaux-Arts (Paris)». Les pupilles sont émaillées blanc et les créoles fondues séparément et mobiles. Ancienne ÉPREUVE d'édition. Socle en marbre Levanto. Haut.: 53 cm Une terre cuite de ce sujet a été exposée au Salon de 1881 sous le n° 4303.
Mes ordres d'achat