Johan-Barthold JONGKIND - 1819-1891

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
PETITE MAISON DANS UN BOSQUET, PAYS-BAS Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite du cachet de la signature. 10,5 x 18 Provenance: Dr Butterlin, Grenoble. Exposition: 1941, octobre-décembre, Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 37. Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'oeuvre graphique en préparation par la galerie Brame et Lorenceau. Une attestation sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat