Antoine-Louis BARYE - 1796-1875

Lot 7
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 11 500EUR
CAVALIER ARABE TUANT UN LION, vers 1860 Bronze à patine brun richement nuancé vert signé. Ancienne ÉPREUVE issue de l'atelier BARYE vers 1870. Haut.: 37 cm Bibliographie: Richarme-Poletti, catalogue raisonné, p. 84 réf. F15. Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F11.
Mes ordres d'achat