Lot 252
900 - 1 000 EUR

GRANDE CHOCOLATIÈRE TRIPODE PIRIFORME en argent d'époque XVIIIe siècle monogrammée JC, pieds à coussinets à attaches médaillon, bec cannelé à amortissement en culot, et sommet articulé, couvercle à prise en toupie. Anse bois noirci.
Paris 1783, orfèvre présumé Noël-César BOUTHEROUE-DESMARAIS.
Poids brut: 820 g - H.: 29 cm
Mes ordres d'achat