GRANDE CHOCOLATIÈRE TRIPODE PIRIFORME en... - Lot 252 - Eric Pillon Enchères

Lot 252
Estimation :
900 - 1000 EUR
GRANDE CHOCOLATIÈRE TRIPODE PIRIFORME en argent d'époque XVIIIe siècle monogrammée JC, pieds à coussinets à attaches médaillon, bec cannelé à amortissement en culot, et sommet articulé, couvercle à prise en toupie. Anse bois noirci. Paris 1783, orfèvre présumé Noël-César BOUTHEROUE-DESMARAIS. Poids brut: 820 g - H.: 29 cm
Mes ordres d'achat