HORLOGE DE TABLE en laiton gravé et doré... - Lot 269 - Eric Pillon Enchères

Lot 269
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
HORLOGE DE TABLE en laiton gravé et doré en forme de tour. Sur la façade, cartouche entouré de rinceaux, sur les faces latérales, allégorie féminine dans un encadrement de lanières de cuir, au dos, un Memento Mori avec un enfant accompagné d'un crâne et d'un sablier. Mouvement à fusée et boyau, échappement à roue de rencontre modifié à pendule. Allemagne du Sud, fin du XVIe siècle. (Manques, restaurations et transformations). (Rapport de condition: base, timbre et balustres de la partie supérieure refaits, cadran très probablement remplacé, transformation à pendule, mécanisme de la sonnerie manquant). H.: 16 cm
Mes ordres d'achat