LOT de trois gravures anciennes du XVIIIe... - Lot 115 - Eric Pillon Enchères

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
LOT de trois gravures anciennes du XVIIIe siècle: 1 - Pierre AVELINE (1654-1722) d'après Antoine WATTEAU L'AMANTE INQUIÈTE Eau-forte. Éditeur Gusaint et Surugue. (Marges rognées). 27,5 x 19,5 cm 2 - Louis BONNET (1736-1793) d'après François BOUCHER LA PETITE ÉCOLE Gravure à la manière de crayon impression en sanguine. Porte la réf. n° 58, éd. Chereau. 31 x 21 cm 3 - Giles DEMARTEAU l'aîné (1722-1776) d'après Jean-Baptiste LEPRINCE L'ORIENTALE Gravure à la manière de crayon en impression sanguine, porte la réf. n° 255, éd. Chez l'artiste 22 x 25 cm Pour deux d'entre elles, provenance Maurice Rousseau, marchand d'estampes anciennes.
Mes ordres d'achat