Lot 68
2 000 - 3 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JAPON, NAMBAN : Rare TONKOTSU (blague à tabac) et son netsuké en fer en forme de besace à un compartiment décoré en léger relief sur une face d’une conque sur fond d’algues, le netsuké circulaire également en fer portant un motif d’une croix en incrustations d’or. Patine ancienne, Période MOMOYAMA 16ème siècle Fabriqué probablement pour le marché portuguais Longueur : 9 cm
Mes ordres d'achat