Lot 64
1 000 - 1 200 €
Résultat : 1 063 €

JAPON : Bel INRO à cinq compartiments en bois laqué doré décoré en léger relief sur une face d’une Bijin (beauté) debout en kimono tenant un panier incrusté de nacre, elle est entourée de palourdes laquées argent et or, l’autre face à motifs de palourdes, argent, or et incrustations de nacre sur fond d’algues. Sur l’attache, une praire en bronze à patine brune or et argent, portant la signature de TENMIN (célèbre artiste de métallurgie de Tokyo). Fin de la période EDO Période Meiji, milieu du 19ème siècle Longueur : 10 cm
Mes ordres d'achat