Lot 28
800 - 1 000 EUR

JAPON, SATSUMA, Fours privés du Seigneur des lieux : Coupe pour les mets pour la cérémonie du thé en grès à couvertes successives en brun-noir et blanc-beige à la cendre de paille. Première moitié du 17ème siècle Au revers inscription en blanc d’un collectionneur lors que l’objet a été rapporté « 1680 JOSA SATSUMA ». (Deux éclats en bordure réparés au laque rouge).
Mes ordres d'achat