Lot 4
800 - 1 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JAPON, Fours de MINO, style ORIBE : Coupe circulaire sur haut piédouche (CHAWAN ?) en grès décorée de deux taches d’oxyde vert sur la paroi intérieure et sur la paroi extérieure sur fond beige et de motifs stylisés en brun à l’extérieur, et bambous en brun à l’intérieur surmontés de chauves-souris ou d’oiseaux stylisés. Probablement début du 18ème siècle Hauteur : 10.5 cm , Diamètre : 14 cm (Une petite craquelure de cuisson)
Mes ordres d'achat