JAPON, Fours de MINO, style ORIBE : Bol à... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 625EUR
JAPON, Fours de MINO, style ORIBE : Bol à thé - Chawan - sur léger talon en grès de forme godronnée incurvée à couverte d’oxyde vert sur la moitié de la pièce, séparée par des dessins d’une frise de cercles encadrés de traits traités en brun sur fond crème. Période EDO (1603 – 1868) Hauteur : 6 cm , Diamètre : 12.5 cm (Un éclat (saute d’émail à l’extérieur du talon et une égrenure en bordure dans la partie haute)
Mes ordres d'achat