MANUFACTURE DE SÈVRES, porcelaine tendre, XVIIIe siècle

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
SUITE DE SIX ASSIETTES à bord lobé à décor émaillé de fleurs et feuilles de chou et rehauts d'or, année 1777 (lettre-date Z sur cinq d'entre elles). Marques de peintre: * deux assiettes avec la lettre «V» pour Marie-Anne Gérard née Vautrin, l'une des eux avec marque supplémentaire lettre W émaillée bleu * deux assiettes marquées «BD» * une assiette marquée «Vt» * assiette avec couronne. (Reprise de l'émail et de la dorure sur une aile). Diam.: 24 cm
Mes ordres d'achat