MANUFACTURE DE GIEN, vers 1860

Lot 173
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
IMPORTANT SERVICE DE TABLE en faïence fine turquoise monogrammée à motif imprimé sur l'aile de lambrequins et rinceaux comprenant: cinquante-six assiettes de table, vingt assiettes creuses, trente-deux assiettes à dessert, un saladier, deux plats ovales, une saucière double, une saucière couverte, un plat rond, une assiette sur pied, deux légumiers ronds et leur présentoir, un légumier carré, six tasses à café, six coquetiers, un pot couvert et un vide-poches. Signature émaillée aux trois tours. Diam. assiette table: 25 cm Ce service est issu d'une commande particulière effectuée par les ancêtres du propriétaire actuel auprès de la manufacture.
Mes ordres d'achat